Premio Lunezia Nuove Proposte

EDIZIONE 2016

Sezione Cantautori/Band, primi 3 classificati:

Giacomo Runco in arte “Eva" – “Un soffio di vento” – Cosenza

Simone Fornasari – “Sempre Sei”– Piacenza

Antonio Ferrari – “Per sentito dire” – Milano

Sez. Autori di Testo, primi 3 classificati:

Paola Elena Ferri (Elena) – “La melodia infinita” – Milano

Inigo Giancaspro   – “La tesi del coraggio” – Molfetta – (BA)

Lorenzo Traggiai  – “Quando è stata quella volta” – La Spezia

Musicare i Poeti:

Rosalia Vesco (Marilia) – Palermo – per aver musicato lirica “Come in una cattedrale” della poetessa Maria Luisa Spaziani

EDIZIONE 2015

Sezione Cantautori – Autori Solisti/Band, primi 3 classificati:

MANUEL PICCIOLO (“Mappo”) – “Pregherò” – La Spezia

ANDREA BOLOGNESI – “Una piccola ape” – Cervia (RA)

METRO’ (Band)“130 Volti” – L’Aquila

Sez. Autori di Testo, primi 3 classificati:

DANTE FRANCANI con l’opera “Pindaro” – Roseto degli Abruzzi – (TE)

MARIA TERESA DE PIERRO (Merysse) con l’opera “Le paludi dell’anima” – Sant’Angelo a Cupolo – (BN)

CARMELA DEL GENIO con l’opera “Momenti” – Torino

Musicare i Poeti:

GERARDO ATTANASIO – Napoli – per aver musicato l’opera “Amar Perdona” di Dante Alighieri

EDIZIONE 2014

Sezione Cantautori-Autori Solisti/Band  2014, primi tre classificati:

ANDREA MAESTRELLI “Holden”   (Vinci – Firenze)

SILVIA VALVOLO “Sara e Francesca”   (Firenze)

MATTEO MUGNAI (Robles) “La Piscina”   (Chiavari – Genova)

Sezione Autori di Testo 2014, primi tre classificati:

CESARE FALLAVOLLITA “Il dispari”  (Corfinio – AQ)

ALESSANDRO MARINELLI “Un’altra parte”  (Vinovo – TO)

CHIARA RAGNINI “Grigiocielo”  (Genova)

Vincitore sezione Musicare i Poeti 2014:

ROSALIA VESCO (in arte Marilia) (Palermo)  quale migliore adattamento musicale alla lirica “La sera non è più la tua canzone” di Mario Luzi

EDIZIONE 2013

Sezione Cantautori-Autori Solisti/Band  2013, primi tre classificati :

FRANCESCO CAMIN “Vorrei vivere sopra gli alberi”   (Vigolo Vattaro – Trento)

“RESPIRO” – Band –  “Di lei”   (Pisignano – Lecce)

DAVIDE BERARDI “Senza dire niente (mio padre)”   (Crispiano – Taranto)

Sezione Autori di Testo 2013, primi tre classificati :

PAOLA ROSSATO “Infame”  (Gorizia)

MARIA TERESA DE PIERRO in arte Merysse De Pierro “Controluce”  (Benevento)

PAOLO BASILE “Questo sono io”  (Altamura – Bari)

Vincitore sezione Musicare i Poeti 2013 :

PATRIZIA CIRULLI (Milano)  per avere musicato “Aprile” di Gabriele D’Annunzio

EDIZIONE 2012

Sezione Cantautori 2012, primi tre classificati :

AMELIE “Col naso all’insù”  (MILANO)

ERIKA BIAVATI “Dondola”  (BOLOGNA)

PEPPE CIVALE “Francesco, un angelo”  (Cava dei Tirreni – SASSARI)

Per la prima volta Band e Cantautori non erano divisi in sezioni diverse.

La Commissione non ha individuato Band meritevoli di accedere alle serate finali.

Sezione Autori di Testo 2012, primi tre classificati :

GAE CAPITANO “Tabula rasa” (Nichelino  TORINO)

LELLA DE MARCHI “Imperfetto”   (PESARO)

ALESSIA PARONETTO “Semplicemente grazie”  ( Istrana – TREVISO)

Vincitore sezione Musicare i Poeti 2012 :

EMANUELE BOCCI per avere musicato “Ad un’ ignota” di Guido Gozzano  (Castel del Piano – GROSSETO)

Dalla sezione “UNA CANZONE E MENO NERA” non sono emerse opere musicali apprezzate dalla nostra Commissione.

EDIZIONE 2011

Sezione Cantautori 2011, primi tre classificati :

ERNESTO MARCIANTE
“Nonostante la notte” (SIRACUSA)

LORENZO VIZZINI
“Disegni” (RAGUSA)

LUIGI MARIANO
“Asincrono” (Galatone – LECCE)

Nel 2011 non sono state ammesse Band alle fasi finali

Sezione Autori di Testo 2011, primi tre classificati

IRENE FORINO
“Quello che ci vuole” ( ROMA )
FABIANA GALASSO
“Fragole di plastica” ( ANACAPRI )
LUCA VIVIANI
“O Rino o Gaetano” ( Pietrasanta – LUCCA )

Vincitore sezione Musicare i Poeti 2011:

ROSALIA VESCO
“Marilia – Supplica a mia madre ” ( ROMA )
per aver musicato la poesia di Pier Paolo Pasolini

EDIZIONE 2010

Cantautori:
Erika MineoMani” Prato
Maria Luisa De PriscoInno al progresso” Gesualdo (AV)
Gaetano CivelloSospeso” Firenze

Band:
PaanLibertà” Torella del Sannio (CB)
CaponordBriciole” Bagnolo Cremasco (CR)
ViolapolvereNon ha senso” Roma

Autori di testo:
Eva ViazziHavana & Blues” Cartosio (AL)
Ginola CascianiCantastorie” Montalcino (SI)
Silvia SbaragliaIn una favola” Forlì (FC)

Vincitore Assoluto tra le Categorie Cantautori e Band:

Erika MineoMani” Prato

Vincitore Categoria “Musicare i Poeti”: “Forse il cuore” di Salvatore Quasimodo

Patrizia Cirulli – Basiglio (MI)

EDIZIONE 2009

Cantautori:
Jacopo RatiniStudiare, lavoro, pensione e poi muoio” Roma
Patrizia CirulliLa mia storia” Basiglio (Mi)
KimelSperando che ..” Rivolta D’Adda ( Cr )

Band:
ShakeTra i miei sogni e la realtà” Napoli
21 BeatBellezza a metà” POnte a Egola (Pi)
TrenetLa giostra” Carrara ( Ms )

Autori di testo:
Carla BlasettiMio fratello” Roma
Marco SegnanQuesta notte” Marina di Carrara
Andrea PazzagliMi guardo indietro” Impruneta ( Fi )

Vincitore Assoluto tra le Categorie Cantautori e Band:

Jacopo RatiniStudiare, lavoro, pensione e poi muoio” Roma

Vincitore Categoria “Musicare i Poeti”: “CANZONE” DI Cesare Pavese

Alberto Despini – Modena

EDIZIONE 2008

Cantautori:
PilarReti” Roma
Francesco SportelliNon c’è una spiegazione” Avezzano (Aq)
Soul SignoriniInguaribili” Milano

Band:
MalìaEstetica” Paganica (Aq)
Pensierozero “Come se” Montecchiop M. (Vi)
GekoCi saremmo tanto amati” Viareggio

Autori di testo:
Pier Luca CozzaniAmore a…” La Spezia
Salvatore NicolosiSarò con te” Milano
Paola RossatoConfine” Gorizia

Vincitore Assoluto tra le Categorie Cantautori e Band:

PilarReti” Roma

EDIZIONE 2007

Cantautori:
Domenico ProtinoViva la vita” Brindisi
Iole CerminaraVoglia” Potenza
Stefano MarelliSull’ etere” Cagliari

Band:
MexcalIl tuo nome” Desenzano del Garda
UltimaSospesa” Pavia
Sin-è “Uomo a metà” Roma

Autori di testo:
Rocco IocoloAlfa e Omega” Rodi Garganico (Fg)
Alessandro HellmannDi cosa parliamo quando parliamo d’amore” Roma
Paola SabbataniLa vita andata” Forlì

Vincitore Assoluto tra le Categorie Cantautori e Band:

Domenico ProtinoViva la vita” Brindisi

EDIZIONE 2006

Cantautori:
Luca BussolettiL’uomo di vetro” Roma
Martina LiscaioLa tua Medicina” Firenze
Maria LapiLezioni di retorica” Milano
Beppe StancoEgoista” Foggia

Band:
Kabarè VoltaireIl Mat Campena” Parma
PalconudoNinnananna” Genova
InflussoIo con te” Massa

Autore di testo:
Franz CampiDi lei che dorme” Bologna

EDIZIONE 2005

Cantautori:
Alessandro AmatoSemplice” Roma
Michele AmadoriProtesto” Roma
Gianfilippo BoniVan Gogh” Firenze
Alessandro SavinoVia del chianti Doc” Bologna

Band:
PNS ProgrammazioneNeurosonicaPrometto” Massa
M.A.C.O.Non si torna indietro” Roma
KearalunaIl padre di tutte le virtù” Borgomanero (No)

Autore di testo:
Elettra FioriniHo disegnato” Arezzo

EDIZIONE 2004

Cantautori:
Marco CarnesecchiLa notte delle idee” Firenze
Emanuele BocciEttore” Grosseto
Giordano ForlaiNessun Dubbio” La Spezia

Band:
Ti&Mi GroupSe vuoi” Treviglio ( Bg )
CatherineCielo azzurro …o…quasi” Santa Giustina (Bl)
Millenovecento79Non so” Lecce

Autore di testo:
Alessandro AltieriLa mia compagna” Calitri (AV)

EDIZIONE 2003

Cantautori:
Maria Pierantoni GiuaBabà al rum” Rapallo (Ge )

Flavio PescosolidoInsieme” Roma
Nagaila CaloriFinchè aprirai” Seriate ( Bg )

Band:

MasquèraFino alla fine del Tango” Roma
Franco Ressa e AvenidaLe scritte sui muri” Bagnone ( Ms )
ReplayBuon Compleanno” Piazza Armerina ( En )

Autori di Testo:

Francesco PapapiccoOh Maria che fine hai fatto” Bitonto (Ba)